Регионы

Размер шрифта AA

УФК по Республике Крым
официальный сайт
Предыдущая версия сайта

Расширенный поиск

Открытие «единого» лицевого счета с кодом «71»

Неучастникам бюджетного процесса об открытии

«Единого» лицевого счета с кодом 71

Внимание! «Единый» лицевой счет неучастника бюджетного процесса с кодом 71 открывается один раз по первому государственному контракту (контракту, договору, соглашению). На второй и последующие государственные контракты (контракты, договоры, соглашения) открываются разделы на лицевом счете с использованием личного кабинета в Государственной интегрированной информационной системе «Электронный бюджет».

Резервирование, открытие лицевых счетов с кодом «71» (открытие разделов на лицевых счетах с кодом «71») осуществляется в соответствии с Порядком открытия лицевых счетов территориальными органами Федерального казначейства юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при казначейском сопровождении целевых средств в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», утвержденным приказом Федерального казначейства от 09 января 2020 г. № 1н, в модуле ведения лицевых счетов подсистемы ведения нормативной справочной информации государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет» (далее - ГИИС «Электронный бюджет»).

I. Подключение к компоненту казначейского сопровождения подсистемы управления расходами и подсистеме ведения нормативной справочной информации системы ГИИС «Электронный бюджет»

Внимание! Подключиться к компонентам системы ГИИС «Электронный бюджет» возможно при наличии юридического лица в Реестре участников бюджетного процесса, а также юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса (далее - Сводный реестр), указав соответствующий код по Сводному реестру (8-значный) в заявке на подключение.

Проверить наличие юридического лица в Сводном реестре и определить код по Сводному реестру можно на Едином портале бюджетной системы Российской Федерации (http://www.budget.gov.ru) в разделе Бюджет/Расходы/Реестр участников и неучастников бюджетного процесса.

Для подключения к ГИИС «Электронный бюджет»

Необходимо ознакомиться с порядком регистрации на официальном сайте Федерального казначейства (https://roskazna.gov.ru) в разделе «ГИС» / «Система обеспечения безопасности информации Федерального казначейства» / «ПОИБ СОБИ (Памятки, инструкции)».

https://roskazna.gov.ru/gis/sistema-obespecheniya-bezopasnosti-informatsii-federalnogo-kaznacheystva/

Точка входа на портал администрирования ПОИБ СОБИ для руководителяhttps://sobi.cert.roskazna.ru

Для работы по 71 л/с вам необходимо назначить полномочия из 3х подсистем ГИИС ЭБ:

1. Приложение 3 Полномочия и роли НСИ в ПОИБ СОБИ DOC 91.5 КБ

Информация официального сайта Федерального казначейства: https://roskazna.gov.ru/gis/ehlektronnyj-byudzhet/podklyuchenie-k-sisteme/

2. Приложение 4 Полномочия и роли КС DOC 83.5 КБ

Информация официального сайта Федерального казначейства: https://roskazna.gov.ru/gis/ehlektronnyj-byudzhet/podklyuchenie-k-sisteme/

3. Приложение 12 Полномочия и роли ПД (произвольные документы) DOCX 33.1 КБ

Информация официального сайта Федерального казначейства: https://roskazna.gov.ru/gis/ehlektronnyj-byudzhet/podklyuchenie-k-sisteme/

Точка входа на портал ГИИС ЭБhttps://eb.cert.roskazna.ru

Видеоматериалы по порядку работы в ГИИС Электронный бюджет

https://piter.roskazna.gov.ru/gis/elektronnyj-byudzhet/kaznacheyskoe-soprovozhdenie-po-edinym-litsevym-schetam/videomaterialy-po-poryadku-raboty-v-giis-elektronnyy-byudzhet.php?clear_cache=Y

II. Открытие «единого» лицевого счета с кодом 71

Если взаимодействие осуществляется через личный кабинет ГИИС «Электронный бюджет» или ЕИС

После заключения государственного контракта (контракта, договора, соглашения), подлежащего казначейскому сопровождению, и подключения пользователей организации к компонентам системы ГИИС «Электронный бюджет» клиент может самостоятельно зарезервировать или открыть лицевой счет в личном кабинете ГИИС «Электронный бюджет».

Обучающие материалы по открытию «единого» лицевого счета с кодом 71 смотреть здесь.

В настоящий момент для подтверждения Центром специализации (УФК по Краснодарскому краю) открытия счета необходимо представить в УФК по Республике Крым (по месту нахождения клиента) Карточку образцов подписей к лицевым счетам (приложение № 1 к приказу Казначейства России от 17.10.2016 № 21н) (форма, образец заполнения).

Внимание! Если клиенту уже открыты лицевые счета в УФК, представление Карточки образцов подписей для открытия лицевого счета с кодом 71 не требуется в случае, если лица, имеющие право подписывать документы, на основании которых осуществляются операции по вновь открываемому лицевому счету, остаются прежними.

Если взаимодействие осуществляется посредством бумажного документооборота

Необходимо представить в УФК (либо в территориальный отдел УФК по месту обслуживания (нахождения)) единовременно следующий пакет документов:

1. Заявление на открытие лицевого счета (код формы по КФД 0531368) (форма, образец заполнения).

2. Карточку образцов подписей к лицевым счетам (приложение № 1 к приказу № 21н), если ранее она не представлялась (форма, образец заполнения).

3. Основание для открытия лицевого счета: копия договора, соглашения, контракта или государственного контракта, подлежащего казначейскому сопровождению.

В случае, если государственный контракт (контракт, договор, соглашение) содержит сведения, составляющие государственную тайну, то вместо государственного контракта (контракта, договора, соглашение) представляются:

а) В рамках реализации государственного оборонного заказа: выписка из государственного контракта (контракта, договора, соглашения), в соответствии с Приказом Минфина России от 16.01.2019 № 8н. Вместе с выпиской представляется копия правового акта головного исполнителя (исполнителя), с указанием должностного лица, уполномоченного представить документы, содержащие сведения, составляющие государственную тайну. Копия заверяется головным исполнителем (исполнителем).

б) Иные государственные контракты (контракты, договоры, соглашения).

Внимание! В заключенных контрактах, договорах в рамках исполнения государственных контрактов, соглашений (договоров) о предоставлении из федерального бюджета субсидий (бюджетных инвестиций) необходимо указывать идентификатор государственного контракта, соглашения (договора).

4. Договор присоединения (Соглашение) к регламенту Удостоверяющего центра Федерального казначейства в 2-х экземплярах (до 31.07.2020). Форму договора можно найти здесь.

Внимание!  Договор присоединения (Соглашение) к регламенту Удостоверяющего центра Федерального казначейства в 2-х экземплярах представляется один раз при открытии лицевого счета.

5. Заявку о выдаче средств криптографической защиты информации (далее – СКЗИ), лицензионных ключей и эксплуатационной документации к СКЗИ, подписанную руководителем (уполномоченным лицом) организации (смотри здесь). Уполномоченному на получение СКЗИ лицу, необходимо прибыть с паспортом в УФК и иметь при себе оптический диск однократной записи (DVD-R в коробочной упаковке, на каждое СКЗИ).

При приеме документов осуществляется контроль на:

а) Соответствие форм представленных документов требованиям нормативно - правовых актов, а также их заполнение.

б) Совпадение наименования юридического лица и других реквизитов во всех представленных документах и его соответствие карточке образцов подписей.

в) Строгое соответствие подписей должностных лиц на представленных документах образцам подписей в Карточке образцов подписей к лицевым счетам, а также их полномочия. Если лицо, подписавшее представленные документы, не является руководителем юридического лица и действует на основании приказа, распоряжения, доверенности, то наличие копии данных документов, заверенных органом, его издавшим, строго обязательно.

Внимание! Все документы представляются в УФК с сопроводительным письмом.

III. Порядок открытия разделов для новых контрактов к единому счету с кодом «71» - здесь.

IV. Материалы по работе в ПУР КС

Обучающий курс «Подсистема управления расходами государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет» в части казначейского сопровождения (ПУР КС)» доступно на портале Федерального казначейства по электронному обучению по адресу http://peo.roskazna.ru/course/index.php?categoryid=25

Курс по открытию лицевых счетов в подсистеме ведения НСИ ГИИС «Электронный бюджет» размещён по адресу http://peo.roskazna.ru/course/view.php?id=145

Операции по казначейскому сопровождению  в подсистеме управления расходами ГИИС «Электронный бюджет» (для клиентов)  размещён по адресу http://peo.roskazna.ru/course/view.php?id=144

Презентации с обучающими материалами, разработанные сотрудниками центра специализации (piter.roskazna.ru) (открыть)

- Порядок работы в ПУР ГИИС «Электронный бюджет» при проведении расходных операций;

- Порядок открытия «единых» лицевых счетов с кодом «71»;

Видеоматериалы по порядку работу работы в ГИИС «Электронный бюджет» (открыть)

- порядок открытия лицевых счетов при казначейском сопровождении;

- порядок работы в ГИИС «Электронный бюджет» при проведении расходных операций.

На официальном сайте Федерального казначейства в разделе «ГИС – Документы» размещены «Требования к форматам обмена, используемых при информационном взаимодействии компонента казначейского сопровождения, модуля учёта операций на лицевых счетах подсистемы управления расходами государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет» с неучастниками бюджетного процесса» в составе альбома версии 1.0.